Без рубрики

Соревнования по стрельбе в январе 2020 года

29  декабря  2019  года,   4, 5   и  11   января  2020   года  в стрелковом  тире  местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района  прошли  стрелковые  соревнования,  посвященные   Дню    дальней   авиации   Российской  Федерации   и    новому  2020  году.

В  этих  соревнованиях  приняли  участие    29  спортсменов. Лучший  результат  в  старшей    группе  показали:  Коротин  Андрей  и  Толпинский  Виктор – оба  по  40  очков,  Каверзин  Александр  и  Тельнов  Георгий  —    оба  по  38  очков,  Кузнецов  Денис –  36   очков;  в  младшей  возрастной  группе  Андрей  Агафонов – 33  очка,  Запорожцев  Семен  —  23  очка,       Щепетков   Богдан  и    Лапшин  Даниил  – оба  по   22  очка,   в  соревнованиях  среди   девушек   победителями  стали:   Вдовина  Екатерина  и   Савченко   Яна  — обе  по  41  очку,   Гром   Елизавета  и    Манилич   Альбина  –  обе  по  33  очка.  Победители  соревнований       награждены  грамотами  местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района.

Уроки Мужества

   10,  12   и   20   декабря   местное  отделение  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района   и    Усть-Донецкий   клуб    ветеранов   военно-морского  флота  организовали  и  провели  Уроки  Мужества  в  Нижнекундрюченской,  Кочетовской   и  Верхнекундрюченской     средних   общеобразовательных  школах.  Перед  учащимися   сельских  школ  выступили:   ветеран  военно-морского   флота  России    председатель   Усть-Донецкого   районного  совета  ветеранов  старший  мичман  Николай  Николаевич  Красий  и   очевидец  событий  1941-1945  годов   и почетный  гражданин   Усть-Донецкого   района  Анатолий  Вениаминович   Изотов.   Юношам  и  девушкам    были  показаны  документальные   фильмы «Сталинград», «Памяти  Героев»,  «Подводники»,  «Русская  Акула».  Ветераны   военно-морского  флота    Российской  Федерации    ответили  на  многочисленные  вопросы  учащихся.

Соревнования по стрельбе в декабре 2019 года

  В   декабре   2019  года  в стрелковом  тире  местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района  прошли  стрелковые  соревнования  посвященные   Дню     Героев  Отечества,  Дню  РВСН     и  Дню  Конституции  Российской  Федерации.

Так   30    ноября   и  7 декабря   стрелки   определили   лучших  в  соревнованиях,   посвященных  Дню   Героев  Отечества.  Лучший  результат  показали  в  старшей  группе:     Артем  Глухарев   —  43  очка,   Андрей  Коротин  —  40  очков,   Александр   Каверзин –  37  очков;  в  младшей  возрастной  группе:  Андрей  Агафонов  —   38  очков,  Данил  Лапшин —  25  очков,   Богдан  Щепетков  —  20  очков.  Победителями  среди  девушек  стали :   Амалия  Тихонова —  37  очков,   Яна  Савченко  —  34  очка,  Анастасия  Тымчук  —  32  очка. Победители  и  призеры  награждены  грамотами  местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района.

А  14  и  21  декабря    прошли  соревнования  по  стрельбе из  пневматической  винтовки,  посвященные   Дню   ракетных  войск   стратегического  назначения  и  соревнования  по  стрелковому  двоеборью,  посвященные   Дню  Конституции  Российской  Федерации.    В  соревнованиях  приняли  участие    35   спортсменов.  Победителями     в  старшей  возрастной  группе  (старше  14  лет) стали:  Андрей  Коротин —  73  очка (40 – винтовка,  33 – пистолет)  и  Михаил  Коугия – 73  очка (32 – винтовка,  41 – пистолет),   Иван   Шаманский – 64  очка (32- винтовка,  32 – пистолет), Виктор  Толпинский —  63  очка   ( 37- винтовка,  26 — пистолет);  в средней  возрастной  группе  ( от 10  до  14  лет):  Артем  Глухарев – 70  очков  ( 40 —  винтовка, 30 – пистолет),  Георгий   Тельнов —  61  очко  (  33 — винтовка,  28 – пистолет),  Владимир;  Карасик  —  54 очка ( 28- винтовка,  26 – пистолет);  в  младшей  возрастной  группе  (  до  10  лет) :   Андрей  Агафонов  —  61  очко ( 35 – винтовка,  26 – пистолет),   Арсений  Кузьминов —  51  очко (  27 – винтовка,  24 – пистолет) Богдан  Щепетков —  50  очков (  27 – винтовка,  23  — пистолет); среди   девушек:  Амалия  Тихонова  —  73  очка (37 — винтовка,  36 – пистолет), Яна  Савченко  —  58  очков (29 -винтовка, 29 –пистолет),   Альбина  Манилич  — 51  очко (  27 – винтовка,  24 – пистолет).   Победители  стрелковых  соревнований   награждены  грамотами  и  медалями    Усть-Донецкого   городского  поселения  и  местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого   района.

Поездка в город-герой Севастополь

Председатель  Усть-Донецкого    клуба  военных   моряков    ДОСААФ  России   старший  мичман   Михаил  Анатольевич   Рябов   со  своими  внуками  посетил  город-герой  Севастополь.   Во  время  поездки по  легендарному  городу  донцы  посетили 35-ую  батарею,   Севастопольскую  набережную,    бухту   для  стоянки   военных  кораблей,   Мамаев  курган  и   историко-православный  комплекс «Херсонес».   Ветеран  военно-морского  флота  России    повстречался  в  городе  Севастополе  со  своими   сослуживцами.

Во  время  поездки  Михаил  Анатольевич  набрал   севастопольской  земли  с   места   кровопролитных боев    бойцов  Красной  Армии    35  батареи.   Севастопольская  земля  набрана    для   экспозиции  Нижнекундрюченского    школьного  краеведческого  музея,  посвященной   участнику  Великой  Отечественной  войны  боевому  генералу  жителю  хутора  Чумаковского    Якову  Григорьевичу  Мельникову  в  далеком  1942  году  защищавшего    родную  землю  от   немецко-фашистских   захватчиков  на  Крымском  полуострове.

 

Мельников  Яков   Григорьевич  —  генерал-майор,  участник   обороны  города   Севастополя    в  1942  году.

Соревнования по стрельбе в ноябре

В  ноябре  2019  года  в стрелковом  тире  местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района  прошли  стрелковые  соревнования  посвященные   Дню    народного  единства   и  Дню  морской  пехоты.

Так  2  и  9   ноября   спортсмены  районного  поселка  Усть-Донецкого  определяли  лучших  в  соревнованиях,  посвященных   Дню  народного  единства.  В  соревнованиях  приняли   участие  19  участников.  Лучший  результат    в  старшей  группе  показали:   Михаил  Каугия,   Андрей  Коротин  и   Владимир  Карасик  все  по  38  очков,  Анастасия  Тымчук  и  Амалия  Тихонова —  обе  по   35  очков,  Никита  Силаев —  33  очка;  в  младшей  возрастной  группе  Андрей  Агафонов,  Богдан   Щепетков   и  Семен  Запорожцев  – все  по   25  очков,  Максим  Алексеев  —  22  очка,   Илья  Высоцков —  18  очков.

А  16  и  23  ноября   прошли  соревнования  по  стрельбе,  посвященные   Дню   морской  пехоты.  В  соревнованиях  приняли  участие    45   спортсменов.  Победителями     в  старшей  возрастной  группе  ( старше  18  лет) стали:  Екатерина  Вдовина  —  39  очков,   Алексей   Попов  —  38  очков,  Александр  Мормулев  —  36  очков;  в  средней  возрастной  группе ( от 14  до  18  лет)  Андрей  Коротин —  40  очков,  Яна Инютина – 36  очков,  Александр  Каверзин – 34  очка;  в возрастной  группе от  10 до  13  лет :  Артем  Глухарев – 43  очка,    Владимир  Карасик   и  Георгий  Тельнов —  оба  по  35  очков,    Никита  Силаев —  32  очка;  в  младшей  возрастной  группе:   Богдан  Щепетков  —  25  очков,  Семен  Запорожцев —  24  очка,  Илья  Высоцков  —  19  очков.   Победители  стрелковых  соревнований   награждены  грамотами  местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого   района.

Уроки Мужества

                19  и  20   ноября  2019  года  в  Усть-Донецкой  СОШ №1  и  Усть-Донецкой  СОШ №2 прошли Уроки  Мужества, посвященные  Героям  Отечества.  Организаторами   проведения  Уроков  Мужества  выступили:  местное  отделение  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района  и   Усть-Донецкий  клуб  ветеранов   военно-морского  флота.

Перед  59   учащимися  6, 7  и 8    классов   выступил    член  президиума   местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района,  председатель    районного    совета  ветеранов  Великой  Отечественной  войны   и  вооруженных  сил  России    Николай  Николаевич  Красий .   Ученикам    были  показаны   документальные  фильмы «Памяти  Героев»,  «Подводники»  и  фильм-презентация «Профессия Родину защищать»,  рассказывающий  о   экипаже   атомной  подводной  лодки  «Курск» и  о  заместителе  командира  АПРК «Курск»  капитане  2  ранга  Александре  Анатольевиче  Шубине.   Николай  Николаевич  Красий  рассказал  ребятам  о  подвигах  героев  Советского  Союза: вице адмирала   Андрея   Катышева,   капитана  1 ранга  Николая  Лунина,  капитана 2  ранга   Александра     Маринеско,  капитана  1  ранга Ивана  Травкина, капитана 1  ранга  Геннадия  Лячина.  По  окончанию  встречи   желающие  сфотографировались   с  ветераном  военно-морского  флота  на  память.

 

Посвящается   героическому   прошлому

Июль   1942  года   войска  Красной  Армии   героически  обороняют   Раздорскую  переправу.   В  это  время   свой    воинский  подвиг   ценой   жизни  совершает   сержант  Герой  Советского  Союза  Эрдни    Теледжиевич  Деликов.   Не  менее героически сражается  с  немецко-фашистскими   захватчиками   разведчик  126  стрелковой  дивизии житель  станицы  Раздорской  Иван  Петрович  Тартанов.  Так  в  марте  1945  года  он  представлен  к  третьему  ордену  «Славы»  за  вылазку   на  немецкий   «объект»  и    захват   «языка»,   правда,   третий  орден  солдатской  «Славы»  был  заменен   командованием на    более  высокую  награду  —  орден  «Красного  знамени».    19  апреля  1945   года  девятнадцатилетний   Тартанов  И.П.  еще  раз   награжден  орденом  «Красного  знамени».   Такие  две   славные  героические  страницы  нашей  истории,  связанные  с   историей  старейшей  казачьей  станицы  и  историей   ее  жителей.

А 8  ноября  2019  года в Раздорской общеобразовательной    школе  прошли  военно-спортивные  соревнования,  посвященные   75-годовщине  Победы  над немецко-фашистскими  захватчиками.  Организаторами  спортивных  состязаний  выступили:  отдел   образования  и  отдел  культуры, спорта  и  молодежной  политики  администрации  Усть-Донецкого  района  и  местное  отделение  ДОСААФ  России.  В    этих  соревнованиях   приняли  участие   учащиеся  Мелиховской,  Раздорской  и   Пухляковской  школ  района  и  студенты  Пухляковского  агропромышленного  техникума.   Юноши  и  девушки  определяли   лучших:   в  стрельбе  из  пневматической  винтовки,  в  разборке  и  сборке  автомата,  в  силовых  упражнениях  на  перекладине   и   поднятии туловища  из  положения  лежа.   Самыми  меткими   в стрельбе  стали  раздорские  школьники  и   старшеклассник  этой  школы   Владислав   Шубин  выбивший  —  44  очка.  Лучший  результат  в упражнениях  на  перекладине   показали   мелиховские  юноши  и  Владислав  Зуйкин  подтянувшийся   26  раз.  Быстрее  всех  разобрали  и  собрали  автомат  пухляковские   школьники   и  ученик  Пухляковской  СОШ  Никита  Коваль  —  разобравший  и  собравший  автомат   за  24  секунды.  А    больше  всех  упражнений  по  подниманию  туловища  из  положения  лежа  сделали  хозяева  соревнований  и   учащийся  Раздорской   общеобразовательной   школы  Максим  Суворов —  68  упражнений.  По  результатам   четырех  видов  состязаний  первое    место  завоевали  Раздорские  школьники,  на  втором  месте  студенты  Пухляковского  техникума,  на  третьем  месте  Мелиховские  учащиеся.  В  личном  первенстве   победителями  по  результатам    четырех  конкурсов  стали:    Руслан  Егоров,  Владислав  Шубин (Раздорская СОШ)  и  Анастасия  Голева (Мелиховская СОШ)  — все  1  место;  Максим  Суворов ( Раздорская СОШ),  Владислав  Зуйкин  ( Мелиховская СОШ),  Алена  Киселева ( Пухляковский  техникум) – все  2  место;   Михаил  Аскалепов   ( Пухляковский  техникум),  Василий Шевцов  и  Анна  Морозова ( Пухляковская  СОШ), Владислав  Гаранин ( Мелиховская СОШ),  Марина  Кондаурова ( Раздорская СОШ) – все  3  место.  Подполковник   запаса  вооруженных  сил  Российской  Федерации   Владимир  Александрович   Сулин и   преподаватель   ОБЖ  Раздорской  школы  Михаил  Федорович   Сухарев  в  торжественной  обстановке  вручили  победителям  грамоты,  медали  и  кубок.  А  команды  участники  состязаний  от  имени  местного  отделения  ДОСААФ  России  получили   баннеры,  посвященные  Героям  Советского  Союза:   Эрдни  Теледжиевичу  Деликову,  Сергею  Яковлевичу   Орехову  и  Андрею  Михайловичу   Семерникову.  Героическое  прошлое  не  забыто.

Учащиеся Апаринской школы встретились со специалистами учебного центра ДОСААФ России

31  октября  специалисты  Усть-Донецкого  учебного    центра  ДОСААФ  России    встретились  с    учащимися  Апаринской   общеобразовательной  школы.    Во  время  посещения   профессионального  образовательного  учреждения   юноши  и  девушки  посетили   кабинет    «Устройство  автомобиля» ,  кабинет  по  изучению  правил  дорожного  движения  и  безопасности    движения,  кабинет  по   оказанию  первой  медицинской  помощи  при  дорожно-транспортных   происшествиях,  кабинет   специальных   средств  и спецподготовки,   а  также      протестировали  свои  знания  по  правилам  дорожного  движения  в экзаменационном    кабинете   Усть-Донецкого  учебного  центра  ДОСААФ  России.  Затем  школьники  посмотрели   рекламный   видеоролик   о  профессиональном   обучении   в  учреждении  и    фильм   об  истории  и  сегодняшнем  дне   ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района.

Соревнования по стрельбе в октябре

В  октябре  2019  года  в  стрелковом  тире  местного отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района  прошли   городские  соревнования  по  стрельбе  посвященные   Космическим  войскам  и    Дню   военного  связиста.

Так  5  и  12   октября  состоялись  соревнования,  посвященные  Космическим  войскам  Российской  Федерации,  в  которых  приняли  участие   25  спортсменов.    Победителями  этих  соревнований  стали  в  старшей  возрастной  группе:   Артем  Глухарев – 42  очка,  Александр   Каверзин – 40  очков.  Георгий  Тельнов —  38  очков;    в младшей  возрастной  группе:  Андрей  Агафонов —  28  очков,  Илья  Высоцков – 18 очков,  Богдан  Щепетков   и  Семен  Запорожцев – оба  по  17  очков.  В  соревнованиях  среди  девушек  лучший  результат  показали:  Анастасия  Тынчук – 41 очко,  Екатерина  Роменская – 38  очков,  Амалия  Тихонова – 36  очков.

А   19  и   26  октября    2019  года   стрелки  определяли  лучших  в    соревнованиях,  посвященных   Дню   военного   связиста.  В  этих  соревнованиях  приняли  участие  23   спортсмена.    Больше  всех  очков   из  пневматической  винтовки  выбили  в  старшей  возрастной  группе:   Александр   Каверзин  — 40  очков,   Денис  Кузнецов – 39  очков,  Андрей  Коротин —  38  очков;  в  младшей  возрастной   группе  Андрей  Агафонов – 27  очков,  Илья  Высоцков  — 17  очков,   Семен  Запорожцев  и  Богдан  Щепетков  оба  по  16  очков.   Самые  высокие  результаты  среди  девушек  показали   Екатерина   Роменская – 43  очка,  Анастасия   Тымчук —   34  очка,  Ольга   Крутиян  —  27  очков.   Победители  и  призеры  стрелковых  соревнований  награждены  грамотами   местного   отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района.

Военно-спортивные соревнования в ст. Нижнекундрюченской

Согласно  плану  совместной  работы  отдела  образования,  отдела  культуры, спорта  и  молодежной  политики  администрации  Усть-Донецкого  района  и  местного  отделения  ДОСААФ  России  18 октября в  помещении  Нижнекундрюченской   общеобразовательной  школы  прошли  военно-спортивные  соревнования  открытого  первенства    Нижнекундрюченского   сельского   поселения,  посвященные   75-годовщине   Победы  над  немецко-фашистскими  захватчиками.  Необходимо   сказать, что    Герои  Советского  Союза    Андрей  Михайлович  Семерников   и  Сергей  Яковлевич  Орехов  наши  земляки  уроженцы  Нижнекундрюченского  сельского  поселения.

С  приветственным   словом   к  участникам  спортивных  состязаний   обратилась      директор   общеобразовательной школы  Золотарева  Светлана  Николаевна.

С  самых  первых  минут  и до  завершения   разгорелась   нешуточная  спортивная  борьба.  Так     сильнее  всех  в  силовых  упражнениях  на  перекладине   и в упражнениях  по  сгибанию  и  разгибанию  рук  в  упоре  верхнекундрюченские  учащиеся,  больше  всех   упражнений  по  поднятию  туловища  из  положения  лежа  делают  устьбыстрянские   юноши  и  девушки,   быстрее  всех   разбирают  и  собирают  автомат  нижнекундрюченские  ученики.  Определяющим  становится  состязание  по  стрельбе  из  пневматической  винтовки,  здесь  первыми  стали  хозяева  соревнований,  на  втором  месте   верхнекундрюченские    школьники, а третьи  евсеевские  ученики.  В  таком  порядке   закончились  соревнования  и  в командном  первенстве. Если  говорить  о  личном  первенстве, то  лучший  результат  по   стрельбе  — 41  очко  и  в упражнениях  по  разборке  и  сборке  автомата  — 20  секунд   у    Дмитрия  Орехова  из Нижнекундрюченской  СОШ,  больше  всех   упражнений  в подтягивании  на  перекладине  —  18  упражнений  у  Ивана  Трифонова  из  Верхнекундрюченской  СОШ,    больше  всех  упражнений —  67  по  поднятию  туловища  из  положения  лежа  у  учащегося  Евсеевской  СОШ    Дмитрия  Самофалова,  а  больше  всех   упражнений  по  сгибанию  и   разгибанию  рук  в  упоре —   31    у   Алины  Тормосиной      из   Верхнекундрюченской  СОШ.   По  результатам    четырех  конкурсов  победителями  в личном  первенстве стали   хозяева  соревнований   Дмитрий  Орехов,  Роман  Гоменюк,  Надежда   Забураева,  вторые  места  завоевали  Александр  Любимов ( Усть-Быстрянская СОШ),  Руслан  Сахаров ( Евсеевская СОШ), Владислав  Титарев  и  Татьяна  Аниськина  (  Верхнекундрюченская  СОШ),  а  третьи  места  были   присуждены  Данилу  Свечникову ( Евсеевская СОШ),  Екатерине   Авдеевой ( Нижнекундрюченская  СОШ)  и   Ивану  Трифонову.  Победителям  соревнований  были  вручены  грамоты,  медали  и  кубок  за  первое  место  в командном  первенстве.    По  окончанию    участники   военно-спортивных  соревнований   сфотографировались  на  память.

Архивы